Saltar al contenido principal

Investigación · Humanidades digitales · Preprint 2026

De qué hablaba el NO-DO, y en qué lenguas

Primer análisis computacional del archivo completo del noticiario del franquismo (1943–1981): 6.607 vídeos troceados en 39.957 noticias clasificadas en 12 temas y 61 subtemas, y la lengua de cada fragmento con voz identificada sobre el audio.

Qué es este estudio

El NO-DO (Noticiarios y Documentales) fue el noticiario oficial de la España franquista, de proyección obligatoria en todos los cines entre enero de 1943 y mayo de 1981. Para tres generaciones fue, hasta que se generalizó la televisión, la única imagen en movimiento de la actualidad y la voz audiovisual más directa del régimen. El archivo lo publican hoy en línea RTVE y la Filmoteca Española.

La historiografía sobre el NO-DO es abundante (una bibliografía reciente recoge unos 300 trabajos entre 1987 y 2023), pero la imagen cuantitativa de lo que mostraba descansa en la codificación manual de muestras parciales: un periodo, una región, un tema. El archivo supera las 1.000 horas y las 30.000 noticias del noticiario. Este estudio le plantea a todo el archivo dos preguntas sencillas: de qué hablaba el NO-DO y en qué lenguas. Las responde con tecnologías del habla y del texto y con grandes modelos de lenguaje, y pone el énfasis en dos cosas: que cada cifra agregada pueda llevarse hasta una noticia concreta con su código de tiempo, y que el error de la anotación automática se mida.

  1. Un mapa de la lengua hablada y de la lengua de los rótulos de todo el archivo, que muestra que la transcripción automática existente (forzada al castellano) había traducido al castellano el 84 % del habla extranjera.
  2. La segmentación de los 6.607 vídeos en 39.957 noticias con inicio y final, cada una clasificada en 12 temas y 61 subtemas, con indicadores de ámbito (nacional o extranjero) y de presencia de Franco en pantalla.
  3. Un protocolo de validación (piloto, revisión de las noticias de baja confianza y muestra aleatoria ciega) y una comparación con codificaciones manuales independientes.
  4. Una descripción de la evolución temática del noticiario entre 1943 y 1981 y de la relación entre temas y lenguas.

El archivo

El corpus es el archivo completo del NO-DO tal como lo publica RTVE: 6.607 vídeos en siete series. Para cada vídeo se han usado el sumario de RTVE (una descripción escrita por documentalistas que enumera las noticias por orden), una transcripción automática previa de la locución con marcas de tiempo (140.554 segmentos), el OCR de los rótulos en pantalla (58.894, solo en el noticiario) y la pista de audio, descargada de nuevo para identificar la lengua y descartada después.

El archivo
SerieVídeosAñosNoticiasHoras
Noticiario NO-DO 4.064 1943–1981 31.232 664
Revista Imágenes 1.200 1945–1969 4.712 198
Documentales en color 519 1949–1983 1.276 137
Archivo Histórico 460 1896–1970 1.172 93
Documentales en B/N 215 1939–1977 1.140 65
Imágenes del deporte 88 1968–1977 286 15
Archivo Real de Alfonso XIII 61 1903–1930 139 11
Total 6.607 1896–1983 39.957 1.183

681 vídeos (casi todo el Archivo Real de Alfonso XIII y más de la mitad del Archivo Histórico) son copias mudas.

Cómo se ha hecho

01

Lengua hablada

La transcripción existente se hizo con la lengua forzada al castellano: cuando se oía una voz extranjera, el reconocedor solía producir una traducción. Por eso la lengua se ha identificado de nuevo a partir del audio: sobre los fotogramas de habla que detecta Silero VAD se aplica el módulo de identificación de lengua de Whisper large-v3. Un fragmento recibe una lengua si p ≥ 0,6, o si p ≥ 0,4 y un clasificador de texto fastText coincide con p ≥ 0,6; el catalán, el gallego, el euskera y el portugués, que el modelo confunde con castellano con acento, exigen p ≥ 0,8. Se dice que una lengua aparece en un vídeo si acumula al menos 5 segundos.

02

Texto en pantalla

Los rótulos se deduplicaron por vídeo (54.915 cadenas únicas) y solo se les asignó lengua cuando fastText y Lingua coincidían, o cuando contenían al menos dos palabras propias del catalán, el euskera o el gallego. La mayoría son nombres propios o demasiado cortos y quedan sin asignar: 3.395 reciben lengua.

03

Segmentación y clasificación

Una taxonomía de dos niveles, con 12 temas y 61 subtemas, diseñada con un piloto iterativo. Las noticias se clasifican por su tema, no por el lugar ni por quién aparece: un pantano que inaugura Franco es Economía y obras públicas, con un indicador aparte para la presencia de Franco. Para cada vídeo, Claude Haiku 5.5 recibe el sumario, la locución y los rótulos con marcas de tiempo y devuelve la lista de noticias contiguas, cada una con título, segundo de inicio y de final, subtema, confianza, ámbito, presencia de Franco, lugares y personas. La salida se restringe con un esquema JSON. Todo el archivo costó unos 6 dólares (18,4 millones de tokens de entrada, 40,1 millones en caché y 18,6 millones de salida).

04

Revisión de los casos dudosos

Las 2.683 noticias con confianza inferior a 0,6 (6,7 %) las volvieron a examinar una a una agentes de Claude Opus 5.5, con el contexto restringido al tramo de la noticia. El subtema cambió en 1.036 casos, sobre todo rótulos de sección tratados como noticias, insertos de «página en color» e infracciones de la regla de tema sobre lugar. Las correcciones apenas movieron las distribuciones agregadas (menos de un punto por tema y década), porque las noticias dudosas son cortas.

Validación

En un piloto de 100 vídeos, Haiku coincidió con una clasificación hecha con Claude Opus en el 82,7 % de los segundos de pantalla en el tema y en el 75,6 % en el subtema. Tras la revisión se extrajo una muestra aleatoria simple de 400 noticias (semilla 2026) y dos agentes de Opus las clasificaron desde cero sin ver las etiquetas automáticas.

Validación
MedidaAcuerdoκ de Cohen
Tema (12 clases) 88,0 % [84,4; 90,8] 0,86
Subtema (61 clases) 84,0 % [80,1; 87,3] 0,84
Tema, ponderado por duración 89,2 % —
Subtema, ponderado por duración 86,7 % —
Ámbito (nacional / extranjero / colonial / desconocido) 94,8 % —
Franco en pantalla 99,8 % —

Es el acuerdo entre dos modelos de la misma familia con las mismas entradas, no la exactitud frente a un patrón humano: acota la inestabilidad de las etiquetas, no su validez. Una muestra codificada por personas es lo primero del trabajo futuro. Entre corchetes, intervalos de Wilson al 95 %.

Las lenguas del NO-DO

De las 564 horas de habla detectada en los 5.924 vídeos con sonido, 562,5 reciben lengua. El castellano supone el 95,8 %. Le siguen el inglés (2,5 %, 13,9 horas en 441 vídeos), el francés, el italiano, el portugués y el alemán. El catalán suma 27 minutos en 14 vídeos. 665 vídeos contienen al menos 5 segundos de una lengua distinta del castellano.

Un primer resultado afecta al propio archivo: el 84 % del habla no castellana aparece traducida al castellano en la transcripción existente. Cualquier análisis de lengua basado en el texto pasaría por alto la mayor parte del habla extranjera.

Minutos de habla por lengua, sin el castellano

  • inglés : 831 min · 441 vídeos
  • francés : 196 min · 70 vídeos
  • italiano : 119 min · 113 vídeos
  • portugués : 114 min · 26 vídeos
  • alemán : 79 min · 48 vídeos
  • catalán : 27 min · 14 vídeos
  • árabe : 22 min · 5 vídeos
  • neerlandés : 12 min · 13 vídeos
  • ruso : 7 min · 6 vídeos
  • gallego (dudoso) : 5 min · 9 vídeos
  • polaco : 2 min · 2 vídeos
  • japonés : 1 min · 1 vídeos
Todo el archivo. Identificación de lengua de Whisper large-v3 sobre el audio. El castellano (32.333 minutos, el 95,8 %) queda fuera para que se vean las demás. El gallego es dudoso: casi todo son entrevistas en castellano mal identificadas.

Habla no castellana por año

0 20 40 60 19451950195519601965197019751980
Porcentaje del habla identificada que no es castellano, todas las series. Solo años con al menos media hora de habla. El pico de 1946–1951 es una propiedad de las copias conservadas, no de lo que oyó el público.
Ver los datos
Año% no castellano
19434
19444,5
19454,2
194634
194739,7
194850,1
194954,5
195026
195125,2
19524,7
19535
19540,3
19551,5
19561
19570,9
19580
19591,3
19600,1
19611,1
19620,6
19630
19640,8
19653,8
19660,3
19671
19683,4
19690,3
19700,2
19710,5
19720,2
19730,4
19742,3
19750,7
19760,6
19770,2
19780
19790,5
19800,3
19810

El porcentaje anual de habla no castellana es inferior al 5 % casi todos los años, salvo en 1946–1951, cuando alcanza el 25–55 %. No es que el noticiario se locutara en inglés: en la mayoría de copias conservadas de esos años falta la locución española, y lo que se oye es el sonido original de los reportajes de noticiarios estadounidenses y británicos que el NO-DO compraba (Signal Corps, Movietone). Quien use el audio de ese periodo debe tenerlo en cuenta.

Rótulos en pantalla por lengua, sin el castellano

  • alemán : 244 rótulos
  • inglés : 241 rótulos
  • francés : 153 rótulos
  • italiano : 63 rótulos
  • neerlandés : 51 rótulos
  • catalán : 21 rótulos
  • húngaro : 11 rótulos
  • portugués : 10 rótulos
  • latín : 2 rótulos
  • noruego : 2 rótulos
  • turco : 2 rótulos
Rótulos únicos por vídeo con lengua asignada (3.395). El 76 % están en castellano.

Lo que se lee en pantalla cuenta otra historia. Antes de 1968 no hay ningún rótulo en catalán (21 en total); desde la Transición aparecen carteles electorales, billetes de la Generalitat republicana, comarcas y exposiciones. El único rótulo en euskera es el texto de la Constitución de 1978. Las lenguas extranjeras son carteles, prensa y señales de los reportajes internacionales.

Dónde aparecen las otras lenguas

Catalán: el noticiario republicano y la Transición

La locución en catalán se concentra en el material republicano de 1937–1938 que guarda el Archivo Histórico: Espanya al dia, el noticiario catalán de Laya Films, y Quan el camperol és soldat. En el NO-DO propiamente dicho solo hay apuntes en directo, como las palabras de Mario Cabré en su homenaje de 1977.

Versiones para el extranjero

Entre los documentales hay ediciones montadas para otros públicos: en francés («Edición para Vichy», «Actualités espagnoles» para Cannes, «España y el Líbano»), en portugués (Coímbra, Lisboa, Fátima, la visita de Kubitschek) y en árabe (las visitas del rey de Jordania y de Saud de Arabia).

Material extranjero de guerra

El alemán procede sobre todo de la serie «Alemania 1940» y de otros reportajes de guerra alemanes del Archivo Histórico; el francés, de producciones belgas y francesas de los años treinta; el ruso, de películas soviéticas de 1934 y 1937.

Lo que no aparece

No hay euskera hablado. El gallego que detecta el modelo son, casi siempre, entrevistas en castellano mal clasificadas. La locución oficial del noticiario es castellana en todo el periodo.

De qué hablaba el NO-DO

El noticiario se segmentó en 31.232 noticias (7,7 por vídeo). La duración media crece de un minuto en los años cuarenta y cincuenta a dos minutos en los setenta y tres minutos y medio en 1980–81: el noticiario pasa de muchas piezas breves a menos reportajes. La medida es el tiempo en pantalla: una noticia de tres minutos pesa tres veces más que una de un minuto.

Peso de cada tema por década

Peso de cada tema por década
Tema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Cultura y espectáculo 17,519,124,836,845,6
Deportes 20,623,123,721,27,2
Economía y obras públicas 10,811,511,110,613,4
Sociedad 7,710,410,38,111,7
Internacional 18,78,56,90,71,8
Régimen y política 7,06,55,14,92,6
Ciencia y técnica 3,85,26,36,47,7
Fuerzas armadas 7,46,83,41,94,1
Religión 3,74,83,31,90,8
Turismo y territorio 1,11,32,85,94,3
Curiosidades y humor 1,52,52,31,50,7
Noticias5.8349.73710.6444.817199
Horas10617021815812
Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década (sin cabeceras ni créditos). Los ochenta son solo 1980–81. Tabla 3 del preprint.

Peso de cada tema por año, 1943–1981

  • Cultura y espectáculo

    máx. 48,8 % · 1979

  • Deportes

    máx. 26,7 % · 1949

  • Economía y obras públicas

    máx. 14,9 % · 1980

  • Internacional

    máx. 38,5 % · 1945

  • Sociedad

    máx. 29,3 % · 1981

  • Régimen y política

    máx. 11,6 % · 1978

  • Fuerzas armadas

    máx. 13,5 % · 1946

  • Religión

    máx. 6,6 % · 1958

  • Ciencia y técnica

    máx. 9,6 % · 1980

  • Turismo y territorio

    máx. 8,2 % · 1972

  • Curiosidades y humor

    máx. 3,5 % · 1950

Noticiario NO-DO. Parte del tiempo de noticias de cada año. Cada tema tiene su propia escala; la cifra marca el máximo. Los datos exactos están en la tabla de décadas.

De la guerra al espectáculo

Internacional es el tema que más cae: el 18,7 % en los años cuarenta (el 71 %, la Segunda Guerra Mundial y sus secuelas), el 8,5 % y el 6,9 % en los cincuenta y sesenta (política exterior y Guerra Fría, más la realeza y los famosos) y el 0,7 % en los setenta. Cultura y espectáculo sube del 17,5 % al 36,8 % y se convierte en el tema dominante del noticiario tardío. El folklore encabeza el tema en los cuarenta (29 %), los toros alcanzan su máximo en los cincuenta (16 %) y luego se desvanecen, el cine retrocede, y el arte y el patrimonio crecen hasta casi la mitad del tema en 1980–81.

El deporte, constante

Deportes ocupa una quinta parte estable del tiempo (20,6–23,7 %) hasta los setenta. El fútbol es solo el 14–18 % de ese tiempo: el grueso es una larga cola de otros deportes (boxeo, tenis, hípica, vela, pelota…), el motor, el atletismo y los deportes de invierno. Solo cae en los últimos años, cuando el NO-DO deja de ser obligatorio.

El régimen, dentro de otros temas

Régimen y política como tema propio es pequeño y menguante (del 7,0 % al 4,9 %). Los actos dedicados a Franco y las visitas de Estado predominan hasta los sesenta, las organizaciones de Falange y del Movimiento caen del 26 % al 7 % del tema, y los setenta traen la Casa Real (28 %) y la Transición (15 %). Fuerzas armadas baja del 7,4 % al 1,9 %; en los cuarenta y cincuenta, la mitad del tiempo militar es material y ejércitos extranjeros.

Del desarrollismo al turismo

Economía y obras públicas se mantiene en torno al 11 % todo el periodo, pero por dentro pasa de la industria y la agricultura (un cuarto cada una en los cuarenta) a las ferias y el comercio (un tercio en los sesenta y setenta) y el transporte. La religión tiene su máximo en los cincuenta (4,8 %). Turismo y territorio crece del 1 % al 5,9 % en los setenta, y Ciencia y técnica del 3,8 % al 6,4 %, con un pico de la carrera espacial en los sesenta.

La mirada hacia dentro

En los años cuarenta, los hechos ocurridos fuera de España suponen el 52,8 % del tiempo; el porcentaje baja al 45,5 % en los cincuenta, el 40,8 % en los sesenta y el 27,2 % en los setenta, y al 7,2 % en 1980–81. Los territorios coloniales (Ifni, Sáhara, Guinea y el Protectorado) nunca superan aproximadamente el 1 %.

Tiempo dedicado a hechos ocurridos en el extranjero, por año

0 20 40 60 80 19451950195519601965197019751980
Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias con ámbito extranjero; el resto es España, las colonias o desconocido.
Ver los datos
Año% extranjero
194359,9
194461,6
194557,3
194639,3
194746,1
194849,8
194950,7
195047,4
195146,3
195248,4
195346,9
195445,3
195546,3
195646,6
195743,2
195844,1
195940,5
196042,6
196140,9
196243,3
196344
196445,3
196544
196639,8
196739,5
196834,6
196929,6
197026,8
197128,8
197228,5
197328
197429,6
197528,1
197634,7
197729,9
197811,8
19793,6
19803,7
198115,6

Franco en pantalla

Franco aparece o asiste en 1.860 de las 31.232 noticias del noticiario (6,0 %). Como porcentaje del tiempo de pantalla, su presencia es llamativamente estable: entre el 3,7 % y el 12,2 % cada año de 1943 a 1975 (media del 7,9 %), sin tendencia clara, y nula tras su muerte.

Solo el 42 % de ese tiempo corresponde a noticias cuyo tema es la política; el resto son obras públicas, cultura, fuerzas armadas y deporte que él preside. La política es un tema menor, pero el dictador es una figura recurrente en todos los temas: la presencia del régimen es difusa más que temática.

Franco en pantalla, por año

0 5 10 15 19451950195519601965197019751980 Muerte de Franco (nov. 1975)
Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias en que Franco aparece o asiste, sea cual sea el tema (no cuenta si solo se le menciona).
Ver los datos
Año% con Franco
19438,6
19445
19456,1
194611,3
194711,1
19488,8
19498,1
19507,4
19516,7
19529,2
195312,2
195411,1
19559,4
19569,3
195710,3
19587,7
19599
19606,2
19618,9
19626,7
19637,1
19647,5
19656
19668,6
196710,1
19687,1
19696,1
19706,3
19717,4
19725
19737,1
19743,7
19755,1
19760
19770
19780
19790
19800
19810

Temas y lenguas

Cruzando los dos análisis (tramos de habla no castellana de al menos 5 segundos dentro de una noticia), el habla extranjera se concentra en cultura, internacional, deportes y fuerzas armadas. El inglés predomina en las noticias de deporte, internacionales, militares y culturales; el alemán y el francés se oyen sobre todo en las internacionales, y el italiano y el portugués, en las culturales. Las voces extranjeras entran en el noticiario a través de las imágenes compradas de deporte y de actualidad mundial y de las actuaciones.

En qué temas se oyen otras lenguas

  • Cultura y espectáculo : 521 min · sobre todo inglés, portugués
  • Internacional : 481 min · sobre todo inglés, alemán
  • Deportes : 433 min · sobre todo inglés, francés
  • Fuerzas armadas : 357 min · sobre todo inglés, francés
  • Economía y obras públicas : 216 min · sobre todo inglés, alemán
  • Sociedad : 211 min · sobre todo inglés, francés
  • Ciencia y técnica : 162 min · sobre todo inglés, francés
  • Turismo y territorio : 126 min · sobre todo francés, portugués
  • Régimen y política : 109 min · sobre todo inglés, árabe
  • Curiosidades y humor : 82 min · sobre todo inglés, italiano
  • Religión : 73 min · sobre todo inglés, italiano
Minutos de habla no castellana dentro de noticias de cada tema. Todo el archivo.

Las otras series

Las series difieren mucho entre sí. Revista Imágenes es la más cultural (31 % de cultura y 18 % de economía); los documentales en color dedican una cuarta parte a la cultura y otra al turismo y el paisaje; en el Archivo Real y el Archivo Histórico dominan lo militar y los actos oficiales, e Imágenes del deporte es deporte en un 90 %.

Peso de cada tema por serie

Peso de cada tema por serie
Serie Cultura y espectáculoDeportesEconomía y obras públicasInternacionalRégimen y políticaFuerzas armadasTurismo y territorio
Noticiario NO-DO 2522118653
Revista Imágenes 3113183248
Documentales en color 25813311326
Documentales en B/N 17211011897
Archivo Histórico 155111392211
Archivo Real de Alfonso XIII 121314325271
Imágenes del deporte 49010000
Porcentaje del tiempo de cada serie, temas principales.

Comparación con la codificación manual

Para 1943–1956, Gámir Orueta (2026) contó 11.873 noticias en 1.460 números a partir de los programas de mano impresos, el 40,4 % sobre España. La segmentación automática de los 1.365 números de ese periodo disponibles en el archivo digital da 12.645 (un 6,5 % más, con un 6,5 % menos de números), de las que el 41,1 % tienen ámbito nacional. Ambos estudios encuentran Madrid sobrerrepresentada (27,9 % y 32,4 % de las noticias nacionales).

Para Cataluña en 1960–1975, Santacana Torres (2021) encuentra que la política supone el 5,2 % de las noticias; la cifra correspondiente de este estudio es el 3,0 %. Ambas confirman la política como tema menor.

Tema por tema

Para cada tema, el peso de sus subtemas en cada década del noticiario y la noticia más larga de cada subtema entre las clasificadas con seguridad (de cualquier serie). El enlace abre el vídeo en RTVE; el minuto indica dónde empieza la noticia.

Cultura y espectáculo

Cultura y espectáculo: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Arte y patrimonio 3,23,55,811,922,0
Folklore 5,14,84,45,710,1
Música y teatro 1,21,23,46,58,2
Toros 2,33,13,43,30,5
Moda 1,71,62,63,41,6
Cine 2,02,32,12,42,1
Circo y variedades 0,81,31,31,3·
Literatura 0,80,91,21,61,2
Prensa y radio 0,50,50,80,7·

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Deportes

Deportes: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Otros deportes 8,68,38,87,52,9
Fútbol 3,53,83,43,90,6
Atletismo 2,83,14,22,70,2
Motor 1,73,22,93,00,8
Deportes de invierno 2,02,12,22,51,1
Ciclismo 1,41,71,31,00,7
Caza y pesca 0,50,90,90,60,9

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Economía y obras públicas

Economía y obras públicas: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Comercio y ferias 1,72,33,63,81,6
Industria 2,82,62,21,33,7
Agricultura 2,82,61,41,23,7
Pantanos y obras 1,62,01,61,41,4
Transportes 1,41,21,42,32,6
Vivienda 0,60,90,70,60,6

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Internacional

Internacional: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Guerras mundiales 13,30,30,2··
Política exterior 2,53,12,80,10,5
Guerra Fría 0,93,02,30,11,1
Realeza y famosos 1,31,61,40,20,2
Iberoamérica y Filipinas 0,50,30,20,2·
Vida en otros países 0,20,20,20,2·

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Sociedad

Sociedad: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Vida cotidiana 1,81,83,12,96,1
Catástrofes 1,42,71,70,50,4
Escuelas 0,91,11,21,40,7
Necrológicas 0,91,01,01,03,5
Sanidad 1,10,90,91,10,4
Sucesos 0,81,50,90,3·
Trabajo 0,60,70,70,50,7
Policía y justicia 0,40,70,70,4·

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Régimen y política

Régimen y política: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Visitas de Estado 1,82,91,41,10,5
Franco 2,51,91,90,9·
Falange y Movimiento 1,91,10,60,4·
Actos oficiales 0,90,60,90,50,4
Casa Real y Borbones 0,10,10,31,41,7
Transición ···0,7·

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Fuerzas armadas

Fuerzas armadas: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Ejércitos extranjeros 3,63,81,40,4·
Maniobras y armamento 1,41,20,80,71,8
Desfiles 1,81,00,80,71,7
Marruecos y colonias 0,30,50,2··
Guerra Civil 0,30,20,20,10,6

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Religión

Religión: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Procesiones y fiestas 2,82,91,91,3·
Jerarquía y Vaticano 0,71,61,10,3·
Iglesias y monasterios 0,30,30,30,40,8

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Ciencia y técnica

Ciencia y técnica: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Inventos 2,53,12,42,50,6
Naturaleza 0,50,81,23,05,8
Carrera espacial 0,20,61,80,4·
Exploraciones 0,30,40,60,2·
Medicina y ciencia 0,30,30,30,41,3

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Turismo y territorio

Turismo y territorio: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Paisajes 0,80,61,14,23,7
Turismo 0,30,71,71,70,6

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Curiosidades y humor

Curiosidades y humor: Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.
Subtema Años 40Años 50Años 60Años 701980–81
Curiosidades 1,22,12,01,10,8
Humor 0,30,50,30,5·

Noticiario NO-DO. Porcentaje del tiempo de noticias de cada década que ocupa cada subtema.

La noticia más larga de cada subtema

Discusión y límites

Las cifras cuantifican, para todo el archivo, una evolución que los historiadores habían descrito de forma cualitativa: un noticiario nacido en plena guerra como ventana al mundo, dependiente de las imágenes alemanas y estadounidenses, que se fue volviendo hacia dentro y hacia el entretenimiento, el patrimonio y el ocio, mientras el deporte se mantenía constante. La estabilidad de la presencia de Franco y el escaso peso de la política explícita son coherentes con el noticiario como «nacionalismo banal» (Sánchez-Biosca, 2014): el régimen está en todas partes como marco y como figura, y rara vez como tema.

El mapa de lenguas muestra un noticiario monolingüe por diseño: el catalán, el euskera y el gallego están prácticamente ausentes, tanto del sonido como de los rótulos. En lo metodológico, el estudio muestra que hoy es posible, con un coste insignificante, anotar temáticamente un archivo audiovisual de 1.200 horas, en dos niveles y con códigos de tiempo, y que la dificultad principal está en otra parte: en la taxonomía y sus reglas, en el alineamiento de los sumarios humanos con transcripciones ruidosas y en la validación.

Límites

  • Validación sin patrón humano

    El acuerdo se midió entre modelos de la misma familia con las mismas entradas; los sesgos compartidos no se detectarían. Las comprobaciones externas frente a la codificación manual son alentadoras, pero parciales.

  • Entradas, no imágenes

    La clasificación se basa en los sumarios de RTVE, la locución y los rótulos, no en el análisis visual. Los sumarios son a su vez una capa de catalogación moderna que condiciona la segmentación.

  • Taxonomía

    Toda taxonomía contiene decisiones, y los porcentajes dependen de ellas (por ejemplo, las ferias de muestras en economía o la artesanía en folklore).

  • Tiempos y copias

    El 16,7 % de las noticias tienen límites estimados. El archivo no es el noticiario tal como se proyectó: faltan algunos números y las copias de 1946–1951 carecen en gran parte de la locución en castellano.

  • Identificación de lengua

    Es poco fiable en fragmentos cortos y entre lenguas muy próximas, y las canciones, los himnos y el canto en latín pueden etiquetarse mal: los resultados sobre lenguas minoritarias deben comprobarse escuchando el fragmento antes de citarlos.

Este es el primer mapa temático y lingüístico completo del archivo del NO-DO, noticia a noticia y con códigos de tiempo. Más allá de las grandes tendencias (de la guerra al espectáculo, el deporte como constante, la política como marco más que como tema, una voz monolingüe), la aportación principal es un mapa por noticias que conecta cada cifra agregada con una noticia y un segundo concretos de las imágenes de RTVE, y un protocolo de validación para anotar archivos audiovisuales con modelos de lenguaje.

Datos, código y cita

El material audiovisual es público en la web de RTVE; cada vídeo se identifica por su identificador de RTVE. Los datos derivados (segmentación y clasificación de las 39.957 noticias con códigos de tiempo, segmentos de lengua y tablas agregadas), la taxonomía, los prompts y los scripts están disponibles a petición razonable al autor para revisar o replicar el estudio (xavi@sorensen.ai). El material audiovisual pertenece a RTVE y a la Filmoteca Española.

El preprint se publica con licencia CC BY-NC-ND 4.0. No ha sido revisado por pares.

Se utilizaron grandes modelos de lenguaje (Anthropic Claude Haiku 5.5 y Opus 5.5) como instrumentos de investigación para la segmentación, la clasificación, la revisión y la validación, tal como se describe en el método.

Para citar el estudio

Vinaixa Roselló, X. (2026). De qué hablaba el NO-DO, y en qué lenguas. Análisis computacional del archivo completo de noticiarios y documentales del franquismo (1943-1981). Preprint. https://doi.org/10.13140/RG.2.2.29332.26243

Referencias

  1. Vinaixa Roselló, X. (2026). De qué hablaba el NO-DO, y en qué lenguas. Análisis computacional del archivo completo de noticiarios y documentales del franquismo (1943-1981). Preprint. https://doi.org/10.13140/RG.2.2.29332.26243 — ResearchGate https://www.researchgate.net/publication/416587484_De_que_hablaba_el_NO-DO_y_en_que_lenguas_Analisis_computacional_del_archivo_completo_de_noticiarios_y_documentales_del_franquismo_1943-1981
  2. RTVE y Filmoteca Española. NO-DO: noticiarios y documentales (archivo en línea). — rtve.es https://www.rtve.es/filmoteca/no-do/
  3. Radford, A. et al. (2023). Robust Speech Recognition via Large-Scale Weak Supervision (Whisper). ICML. — arXiv https://arxiv.org/abs/2212.04356
  4. Bain, M. et al. (2023). WhisperX: Time-Accurate Speech Transcription of Long-Form Audio. Interspeech. — arXiv https://arxiv.org/abs/2303.00747
  5. Silero Team (2021). Silero VAD: pre-trained enterprise-grade Voice Activity Detector. — GitHub https://github.com/snakers4/silero-vad
  6. Arnold, T. & Tilton, L. (2019). Distant viewing: analyzing large visual corpora. Digital Scholarship in the Humanities, 34. — DSH https://doi.org/10.1093/llc/fqz013
  7. Törnberg, P. (2024). Large Language Models Outperform Expert Coders and Supervised Classifiers at Annotating Political Social Media Messages. Social Science Computer Review. — SSCR https://doi.org/10.1177/08944393241286471